МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами президента РФ не зафиксировал серьёзных нарушений во время голосования, сообщает Общественная палата Иркутской области.

Ситуационный центр начал свою работу в 8.00 в воскресенье, 18 марта.

РАПСИ ведет онлайн-трансляцию "Мониторинг соблюдения законодательства на выборах президента РФ" >>>

"За первые три часа голосования сюда поступило 25 звонков от общественных наблюдателей. В основном, отчёт о ситуации на участке. Нарушений нет. Вопросы по законности совмещения референдума по повышению комфортности городской среды и выборов президента РФ. Это — законно! Опрос избирателей на выходе из избирательного участка, за кого проголосовали — законно", — сообщает председатель комиссии по развитию гражданского общества Светлана Уралова.

В Иркутской области в воскресенье открыты 45 теризбиркомов, 1 тысяча 916 участковых комиссий (из них 34 в местах временного пребывания избирателей). В помещениях 747 участковых комиссий и 45 территориальных осуществляется видеонаблюдение. Следить за ходом голосования на этих участках можно на сайте нашвыбор2018.рф. Краткосрочное наблюдение в день голосования в Иркутске и нескольких городах региона проводит также движение в защиту прав избирателей "Голос" совместно с партнёрами — избирательными штабами кандидатов на пост президента и инициативными группами.

В Иркутске 18 марта также проводится рейтинговое голосование по проекту "Формирование комфортной городской среды".