МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Работодатель имеет законное право отвозить своих сотрудников на избирательные участки, никаких правовых противоречий в таких действиях нет, считают опрошенные РАПСИ эксперты.

Советник коллегии адвокатов «Тарло и партнеры» Владимир Крауз напомнил, что в прошлом году в законе «О выборах президента РФ» уточнили положения пункта 4.1, разрешив желающим избирателям голосовать не по месту регистрации, а по месту нахождения.

«Если сознательные граждане, футболисты, находящиеся на смене или вахте сотрудники и т.п., обратились к работодателю с просьбой отвезти их проголосовать или сами арендовали транспорт, чтобы коллективно доехать до участка, то проблем с точки зрения закона нет никаких», — подчеркивает Крауз.

Адвокат Александр Глушенков отмечает, что организация приезда работников какой-либо компании не только соответствует рамкам закона, но и является целесообразной для трудового процесса, например, члены сборной России по футболу, таким образом, могут не выпасть из тренировочного цикла.

«Закон запрещает осуществлять действия по доставке избирателей кандидатам, их доверенным лицам и политическим партиям, а также организациям, в которых они являются учредителями или руководителям. Любые другие организации, не связанные с кандидатами и партиями, могут на совершенно законных основаниях доставить людей для голосования на избирательные участки. Поэтому совершенно логично, что работодатели на предприятиях с непрерывным циклом производства предоставляют возможность для своих сотрудников принять участие в выборах и привозят людей к избирательным комиссиям.

Так же и для членов российской сборной, которая в настоящий момент занята подготовкой к серьезному матчу, организация доставки на избирательный участок абсолютно правильный шаг. Это позволит исполнить футболистам свой гражданский долг и не выпасть из тренировочного цикла», — отмечает Глушенков.

РАПСИ ведет текстовую онлайн-трансляцию «Мониторинг соблюдения законодательства на выборах президента РФ» >>>