МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Проведение рядом с избирательными участками мероприятий, не связанных с выборами, не должно запрещаться, если не нарушается избирательное право, напомнил член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Игорь Борисов.

РАПСИ ведет текстовую онлайн-трансляцию "Мониторинг соблюдения законодательства на выборах президента РФ">>>

"Выбор здания и проходящие на его территории мероприятия не должны затрагивать избирательный процесс. Это единственное существующее ограничение", — добавил Борисов.

Мониторинговая группа при СПЧ, по словам Борисова, ведёт свою работу в 13 регионах России. Перед выборами она проводила обучающие мероприятия для подготовки наблюдателей.

По словам Борисова, наблюдатели СПЧ отмечают низкий уровень нарушений при голосовании и говорят об активизации "фабрики фейков", которая ведёт свою работу для дискредитации проходящих выборов.

"Мы следим за ситуацией и единственные нарушения, которые были нами выявлены — незаконная проверка документов у избирателей сотрудниками ЧОПов. Спустя несколько звонков, все было решено. Но деятельность фабрики "фейков", пытается представить выборы в негативном свете, показывая несуществующие нарушения с помощью поддельных фотографий и обмана", — рассказал Борисов.

По мнению наблюдателей от СПЧ, большинство "фейковых" материалов о проходящих выборах касаются избирательных участков в Москве и Московской области.