МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Министерство культуры РФ до сих пор не исполнило вступившее в законную силу решение суда о возврате коллекционеру из Германии Александру Певзнеру картину Карла Брюллова "Христос во гробе", конфискованную у него в рамках дела о контрабанде, сообщил РАПСИ адвокат Максим Крупский.

"Ситуация беспрецедентная. Согласно решению судов (Верховного суда и Конституционного — ред.) картина подлежит возврату законным владельцам. Но Министерство культуры продолжает не видеть оснований для изменения статуса картины. Таким образом, можно сказать, что Минкульт саботирует решения КС и президиума ВС, тем более толкует судебные решения на свое усмотрение. Несмотря на то, что им были переданы судебные решения для исполнения, министерство сказало, что исполнять их не намерено", — прокомментировал ситуацию собеседник агентства. Он также уточнил, что данные действия сторона защиты вероятно будет обжаловать.

В июне прошлого года президиум Верховного суда, рассмотрев представление председателя в связи с решением КС РФ, отменил постановление судебной коллегии по уголовным делам ВС от 28 апреля 2016 года, признавшей законным решение Выборгского городского суда Ленинградской области о конфискации полотна Брюллова.

Как следует из материалов дела, в марте 2003 года Певзнер ввез в Россию принадлежащую ему, но незадекларированную картину Брюллова "Христос во гробе", после чего ему было предъявлено обвинение по статье 188 УК РФ (контрабанда).

В ноябре 2013 года постановлением Выборгского городского суда уголовное дело в отношении Певзнера с согласия обвиняемого было прекращено за истечением срока давности, а предмет контрабанды — картина Брюллова — была конфискована и передана Государственному Русскому музею на основании пункта 1 части 3 статьи 81 УПК РФ (вещественными доказательства признаются любые предметы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела).

Судебная коллегия Ленинградского областного суда в июне 2014 года отменила решение суда первой инстанции в части конфискации и определила вернуть картину владельцам. Президиум облсуда в сентябре 2015 года подтвердил законность данного решения, отклонив кассационное представление прокурора. Но в апреле 2016 года ВС РФ изменил определение апелляционной и кассационной инстанций: были исключены указания о возвращении картины владельцам и оставлено в силе решение Выборгского городского суда о конфискации полотна Брюллова.

Однако судебное разбирательство на этом не закончилось, и в марте 2017 года КС РФ постановил, что решения в отношении Певзнера подлежат пересмотру,  признав оспариваемую им норму не противоречащей Конституции.