МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Количество колоний для осужденных женщин за последние 10 лет увеличилось на треть, до 68 учреждений, в которых содержатся 40 тысяч заключенных, об этом сообщается на официальном сайте Общественной палаты (ОП) РФ.

Как отмечается в пресс-релизе ОП РФ, в настоящее время еще 10 тысяч женщин находятся в следственных изоляторах. Из 68 женских колоний 29 учреждений предназначены для отбывания наказания женщинами, которые уже были судимы ранее и вновь совершили преступление.

Председатель комиссии ОП по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями (ОНК) Мария Каннабих посетила одну из колоний для неоднократно судимых женщин в поселке Паприха Вологодской области. Как отметила член ОП, в колонии есть проблема с протезированием зубов, однако перелимита нет: в учреждении отбывают наказание 249 женщин при общем количестве мест 404. В другой колонии для впервые осужденных женщин Каннабих было доложено об уровне заболеваемости ВИЧ: 64 из 586 заключенных страдают от иммунодефицита.

В ходе рабочей поездки в Вологодскую область Каннабих также провела встречу с кандидатами в ОНК региона и обсудила вопросы соблюдения прав граждан в местах принудительного содержания с местным омбудсменом.