МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова провела встречу с родителями и детьми в школе № 15 Шадринска Курганской области, где накануне 13-летняя девочка стреляла по ученикам из пневматического пистолета, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.

"Дети достаточно спокойны, но родители, конечно, встревожены. Мы поговорили с родителями девочки, которая это совершила. Поговорили со специалистами, которые будут с ними работать. Главное, что мы все договорились и все видят решение. Мы обязательно еще поговорим с классным руководителем, с директором школы, чтобы конфликты детей не оставались слезами в подушку, а были вовремя скоординированы со специалистами. Психолог в школе есть. Но, к сожалению, он не был поставлен в известность", - сказала Кузнецова.

Ранее уполномоченный встретилась с замгубернатора Курганской области по социальной политике Александром Карповым и областным детским омбудсменом Аленой Лопатиной для обсуждения причин инцидента. Стороны проанализировали возможные недостатки в работе органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также руководства и сотрудников образовательного учреждения.

В ближайшее время Кузнецова проведет в областном правительстве межведомственное оперативное совещание руководителей органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению причин ЧП. В совещании примут участие представители исполнительной власти региона, правоохранительных структур, профильных министерств и ведомств. Помимо этого, детский омбудсмен встретится с губернатором области Алексеем Кокориным.