МОСКВА, 26 мар - РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело в связи с пожаром в кемеровском торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня", по предварительным данным повлекшем гибель 37 человек, сообщили РАПСИ в ведомстве.

"Следствие обращается ко всем пострадавшим и очевидцам происшествия, которые обладают информацией о пожаре, с просьбой связаться со следственным управление СК России по Кемеровской области по телефону", - указано в сообщении пресс-службы СК РФ.

Следователями на месте происшествия  проводится допрос свидетелей и очевидцев,  устанавливаются собственники и арендаторы помещений торгового центра, изымается имеющая значение документация. В рамках расследования будут установлены причины пожара и дана правовая оценка действиям представителей торгового комплекса, а также действиям должностных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности в торговом комплексе.

"Координируется работа Следственного комитета и других оперативных служб на месте происшествия. По уточненной на данный момент информации, за медицинской помощью обратились 32 человека, из них 30 госпитализировано", - говорится в последнем сообщении ведомства. Количество погибших достигло 37 человек.

Пожар возник на четвертом, последнем, этаже торгово-развлекательного центра.