МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин поручил председателю правительства Дмитрию Медведеву принять меры по обеспечению безопасности в торгово-развлекательных центрах (ТРЦ) и проанализировать нормативную базу в данной сфере, об этом в среду сообщается на официальном сайте главы государства.

«Нужно посмотреть на деятельность развлекательных и торговых центров подобного рода: чтобы это не приобрело характер какой-то кампанейщины, но безопасность должна быть обеспечена совершенно очевидно. Нужно посмотреть еще и действующее законодательство, как это организовано. Понятно, что мы не будем менять правила, связанные с либерализацией в сфере экономики, но и действующая нормативная база дает уже сейчас возможность делать все для обеспечения безопасности людей», — заявил Путин на экономическом совещании, добавив, что решения об изменении существующих норм должны приниматься после тщательного анализа действующего законодательства и с учетом мнения предпринимательского сообщества.

Совещание по экономическим вопросам, посвященное реализации задач, изложенных в послании главы государства Федеральному Собранию, началось с минуты молчания в память о погибших при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове.

По поручению Генеральной прокуратуры, во всех субъектах РФ проходят проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры и кинозалы. В инспекциях принимают участие сотрудники МЧС, проверки планируется завершить к 16 апреля.