МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций в связи с трагедией в Кемерове обратилась к журналистам с просьбой соблюдать этические правила при освещении социально значимых тем и последствий происшествий, текст обращения опубликован на официальном сайте консультативно-совещательного органа.

В своих рекомендациях ОП подчеркивает важность проверки достоверности фактов, которые публикуются в СМИ. «Проверять достоверность фактов, даже если нет времени и поджимают сроки, — не только право, но и обязанность журналиста», — говорится в обращении.

ОП отмечает, что при освещении происшествий должны учитываться интересы участников событий и особенно пострадавших. По мнению общественников, эмоциональная подача материала с подробным описанием переживаний людей, потерявших близких, публикация фотографий и медицинских подробностей могут привлечь дополнительную аудиторию, но негативно сказаться на состоянии героев репортажей, помешать их психологической реабилитации.

При работе над публикацией журналист обязан учитывать возможные последствия для героев статьи, то, как может измениться их жизнь с выходом материала, отмечает ОП. Среди других рекомендаций общественников —уважение права на конфиденциальность, недопустимость лоббирования интересов и иные принципы.

Накануне член ОП Илья Ремесло выступил с инициативой разработать законодательный механизм борьбы с распространением заведомо ложных сведений и вбросами, предусматривающий юридическую ответственность распространителей недостоверной информации. Общественник предложил использовать ОП в качестве площадки для обсуждения всех идей в рамках данной инициативы.