МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Почти 28 тысяч чиновников были привлечены к дисциплинарной и административной ответственности из-за нарушения прав предпринимателей и инвесторов в 2017 году, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

В пятницу в Екатеринбурге состоялось совещание по вопросам защиты прав инвесторов в Дальневосточном, Сибирском и Уральском федеральных округах. Из озвученных в ходе встречи докладов следует, что за прошлый год сотрудниками прокуратуры выявлено более 157,6 тысячи нарушения законов в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности. "Для их устранения внесено свыше 32,3 тысячи представлений, в суды предъявлено 2,2 тысячи заявлений (исков), предостережены о недопустимости нарушений закона 1,4 тысячи лиц. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечены около 28 тысяч должностных лиц, возбуждено 126 уголовных дел",  — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Кроме того, за 2017 год прокуроры оспорили свыше 24 тысяч нормативных правовых актов, которые ущемляли права бизнесменов.

При этом ведомство обнаружило свыше одной тысячи проверок, которые были проведены в отношении бизнеса незаконно. "Прокурорское вмешательство потребовалось для искоренения практики проведения правоохранительными органами внепроцессуальных проверок субъектов инвестиционной деятельности", - рассказали в пресс-службе.