МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребенка в Московской области (МО) Ксения Мишонова призвала родителей не брать детей с собой на митинги, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена. 

Такое заявление Мишонова сделала в связи с прошедшим митингом в подмосковном Волоколамске. Местные жители требовали от власти ввести в городе режим ЧС по причине выброса газа на мусорном полигоне "Ядрово". 

"Я категорически против участия детей в массовых акциях протеста. Это не безопасно! Когда вы берете с собой ребенка в толпу, особенно на стихийные митинги, ни вы, ни кто другой, не может гарантировать его безопасность! Толпа — это стихия. Последствия могут быть трагичными", — сказала уполномоченный.

Мишонова также отметила, что многие родители во время акции оставляют своих детей одних в машинах.

"Это недопустимо! Хотя по правилам дорожного движения оставление ребенка в машине — лишь нарушение правил стоянки, по сути — вы оставляете его без присмотра, а значит, в опасности. Большинство несчастных случаев с детьми происходит по недосмотру родителей, по их легкомысленности. Помните, что вы в ответе за жизнь и здоровье своего ребенка!" — заявила омбудсмен.