МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Прокуратура Курганской области в ходе проверки детских домов региона выявила многочисленные нарушения, сообщает РИА URA.RU.

Проведена проверка исполнения требований законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в учреждениях социального обслуживания и школах-интернатах. Надзорными мероприятиями с привлечением сотрудников органов опеки и попечительства, социальной защиты, психологов было охвачено 24 таких объекта.

В ходе проверки выявлены факты причинения детям телесных повреждений, хищения личных вещей, применения сотрудниками недопустимых методов воспитания, остававшиеся длительное время без внимания со стороны руководителей учреждений. Жалобы детей касались отсутствия игрушек и недостаточного питания, сообщило ведомство.

«По причине непринятия сотрудниками детских домов и школ-интернатов профилактических мер среди воспитанников и отсутствия эффективного психологического сопровождения на территориях детских учреждений распространено табакокурение, допускаются факты распития спиртных напитков», — говорится в сообщении прокуратуры.

С целью выявления противоправных деяний в отношении несовершеннолетних был проведен опрос сирот, выпускников детских домов, приемных родителей, взявших на воспитание несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, для населения региона в прокуратуре области организована горячая линия.

Прокурорская проверка в областных учреждениях проводилась с 5 по 16 марта после скандала с насилием над детьми в Челябинске. По итогам проверки в адрес губернатора Алексея Кокорина и начальника регионального УМВД Олега Ильиных внесены представления об устранении нарушений, сообщило СМИ.