МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ намерена обратиться в международные правозащитные организации с просьбой проверить условия, в которых отбывает наказание в виде лишения свободы осужденный в США российский летчик Константин Ярошенко, сообщается на официальном сайте консультативно-совещательного органа.

«Мы обратимся в Комитет против пыток ООН, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека по ситуации с нашим летчиком Константином Ярошенко, который осужден в США и отбывает заключение в американской тюрьме. Мы попросим их обратиться к властям Штатов с просьбой навестить нашего соотечественника в тюрьме», — прокомментировала информацию об издевательствах над осужденным глава комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

Как отмечают в ОП, в субботу посольство России в США выразило обеспокоенность сообщениями о том, что Ярошенко подвергается издевательствам в американской тюрьме. Сутормина подчеркнула, что в регулярно поступающих сведениях о нарушениях прав российского осужденного речь идет об издевательствах со стороны администрации тюрьмы.

Накануне Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова получила письмо, в котором от имени президента США Дональда Трампа сообщалось об отсутствии оснований для помилования осужденного за участие в наркотрафике Ярошенко.

Российский летчик Ярошенко был осужден в США в 2011 году на 20 лет заключения в тюрьме общего режима по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на территорию США. Россиянин был доставлен в США из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Наказание Ярошенко отбывает в тюрьме в Форт-Диксе (штат Нью-Джерси).