МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Расходы Алексея Навального на кампанию по выдвижению кандидатом на президентских выборах и последующую забастовку избирателей составили порядка 500 миллионов рублей, что превышает размер избирательного фонда любого из зарегистрированных кандидатов, об этом заявил член Общественной палаты (ОП) РФ Максим Григорьев на круглом столе в Совете Федерации.

На мероприятии обсуждался вопрос стороннего вмешательства в выборы президента РФ, состоявшиеся в марте этого года.

Григорьев, являющийся замруководителя рабочей группы ОП по мониторингу реализации избирательных прав граждан, сослался на данные экспертов, оценивших траты Навального на политическую активность в связи с выборами президента РФ в 500 миллионов рублей. По мнению члена ОП, траты на многочисленные штабы, офисы, организацию мероприятий и поездок в поддержку человека, который изначально не имел шансов на регистрацию в качестве кандидата в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ из-за судимости, являются попыткой масштабного иностранного вмешательства в российские дела. При этом была потрачена сумма, превышающая расходы любого из зарегистрированных ЦИКом кандидатов.

По закону "О выборах Президента Российской Федерации", предельная сумма всех расходов кандидата из средств его избирательного фонда не может превышать 400 миллионов рублей.