МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Организации должны иметь возможность страховать свои вклады в банках, а порог страхования вкладов для занимающихся бизнесом физических лиц должен быть повышен, об этом заявил Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов на съезде Ассоциации российских банков (АРБ).

"После того, как начались массовые атаки на российские банки и массовые отзывы лицензий, индивидуальные предприниматели (ИП) смогли сохранить свои вклады на многие миллиарды рублей. К сожалению, законопроект о страховании вкладов организаций (на сумму до 5 миллионов рублей) пока что завис. Но и порог страхования вкладов ИП в 1,4 миллиона рублей тоже не соответствует оборотам и объему ответственности малого бизнеса", — отметил Титов в ходе мероприятия.

Уполномоченный назвал включение ИП в программу Агентства по страхованию вкладов эффективной мерой защиты прав малого бизнеса.

На съезде АРБ бизнес-омбудсмен рассказал о своей работе по защите прав вкладчиков банков, проходящих процедуру санации (финансового оздоровления). По словам уполномоченного, в результате работы с обращениями вкладчиков часто удается добиться отмены решений, принятых в условиях внешнего управления кредитной организацией. Как уточнил Титов, существует целая ассоциация вкладчиков, включая клиентов "Пробизнесбанка", "Югры" и многих других. При содействии бизнес-омбудсмена через суд происходит возврат активов в кредитную массу.

Титов выразил мнение, что несмотря на выявление банков-нарушителей, занимающихся сомнительными финансовыми операциями, некоторые кредитные организации нуждаются в защите. В ряде случаев есть основания для оспаривания отзывов лицензий по многим процессуальным вопросам, связанным с банкротствами банков, добавил уполномоченный.