МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Более 8,3 тысячи социально значимых проектов некоммерческих организаций (НКО) допущены к прохождению независимой экспертизы в рамках первого конкурса на получение средств из Фонда президентских грантов, об этом сообщили РАПСИ в самой организации.

Предварительные итоги первого конкурса

Во вторник в Фонде президентских грантов состоялось заседание объединенного экспертного совета, который проверил 9 175 поступивших заявок на предмет соблюдения положения о конкурсе. К прохождению независимой экспертизы было допущено 8 357 проектов. Объединенный экспертный совет отклонил 738 заявок из-за выявленных нарушений, еще 80 проектов были отозваны самими заявителями.

Как отметили в Фонде, процент не соответствующих требованиям заявок снизился с 10,4% в рамках первого конкурса в 2017 году до 8% в 2018 году. Большая часть отклоненных в этом году заявок была подана в последний день приема — 26 марта. Для НКО, желающих принять участие в конкурсе, Фондом были организованы 126 семинаров в 83 регионах страны. Семинары посетили 21 205 человек, также были организованы видеотрансляции мероприятий.

Традиционно больше всего заявок поступает из Москвы и Санкт-Петербурга. Среди остальных регионов страны в этом году наиболее активно проявила себя Волгоградская область, откуда на первый конкурс поступило 404 проекта. Следом идет Татарстан с 359 проектами, за ним — Башкортостан с 310 проектами.

На втором конкурсе 2017 года общая доля заявок из регионов (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) составила 76,2% (7 272 проекта), а на первом конкурсе в этом году этот показатель достиг 80,3% (7 363 проекта).

Президентские гранты 2018

Согласно указу президента РФ Владимира Путина от 19 февраля, для проведения двух конкурсов по поддержке социально значимых проектов НКО, проектов по развитию гражданского общества и защите прав человека фонд-оператор грантов получит 8 миллиардов рублей. На получение грантов могут претендовать проекты НКО, предполагающие деятельность по 13 направлениям, среди которых защита прав человека, поддержка семьи и детства, охрана здоровья, экология, сохранение исторической памяти. В этом году впервые смогут получить грантовую поддержку проекты, направленные на выявление молодых талантов в области культуры и искусства.

Прием заявок в рамках первого конкурса был открыт 20 февраля и завершился 26 марта. Соответствующие требованиям конкурса проекты получат оценку экспертов и будут обсуждаться на совещаниях по грантовым направлениям. По итогам указанной работы 1 июня определятся победители первого конкурса. Прием заявок на второй конкурс начнется 16 июля, завершится 10 сентября, и 1 ноября будут объявлены проекты, получившие поддержку в виде гранта из президентского фонда.