МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Правительство Брянской области выделило 15 миллионов рублей на ремонт школы-интерната в городе Жуковке, двое воспитанниц которого, по данным регионального Следственного комитета (СК), стали жертвами преступления против половой неприкосновенности, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой со ссылкой на областного детского омбудсмена. 

Ранее федеральный уполномоченный лично посетила образовательное учреждение, после чего обсудила выявленные в нем нарушения с губернатором области Александром Богомазом. По итогам встречи было принято решение о выделении дополнительного финансирования для ремонта зданий школы и обновления его материальной базы.  

"Сейчас готовятся документы для объявления торгов. Деньги зарезервированы на капитальный ремонт фасадов, всего спального корпуса, сантехники и электрики", — уточнили в пресс-службе. 

Кроме того, в настоящее время воспитанники 7-11 классов учреждения находятся на реабилитации в санатории "Снежка", еще 70 подопечных отправятся в санаторий "Дубрава" 16 мая, добавили в пресс-службе. Педагоги школы-интерната, в свою очередь, пройдут курсы повышения квалификации "Подростки в критической ситуации: своевременная помощь", а все сотрудники сиротских учреждений Брянской области примут участие в семинаре по вопросам безопасности несовершеннолетних. 

В феврале 2018 года СК возбудил уголовное дело в отношении местного жителя по признакам преступлений, предусмотренных статьями 134 УК РФ (половое сношение с лицами, не достигшими 16-летнего возраста) и 135 УК РФ (развратные действия). Мужчине предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Установлено, что в момент совершения преступлений, потерпевшие находились вне стен школы-интерната. Также в связи с отсутствием надлежащего контроля за подопечными СК поставил вопрос о соответствии руководителей школы-интерната занимаемым должностям. По данным пресс-службы уполномоченного, директор и четверо педагогов учреждения уволились после инцидента.