МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Проект "Наставничество", направленный на сопровождение воспитанников детских домов и социальных учреждений участниками всероссийского военно-патриотического общественного движения "Юнармия", стартовал в Волгоградской области, сообщается в четверг на официальном сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. 

Как отмечается в пресс-релизе, в рамках реализации проекта воспитанники детских домов примут участие в конкурсе рисунков "Война глазами детей", всероссийском конкурсе эссе "Письмо солдату", соревнованиях "Армейские международные игры-2018", всероссийской военно-спортивной игре "Победа-2018" и "Зарница". Также в программе, рассчитанной до 2019 года, встреча с олимпийскими чемпионами, экскурсии в музеи, посещение театров, интеллектуальные викторины и многое другое.

Как сообщалось ранее, пилотными регионами "Наставничества", помимо Волгоградской области, являются Республика Карелия, Ставропольский и Приморский края, а также Калужская, Ульяновская, Кемеровская и Тюменская области. Проект реализуется по следующим направлениям: культура, творчество, спорт, добровольчество, патриотическая и поисковая работа, начальная военная подготовка, лагеря и сборы, профориентация. Для отслеживания успешности "Наставничества" и оперативного реагирования на возникающие сложности раз в месяц региональные руководители будут направлять результаты проведенной работы федеральному омбудсмену.