С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. В целях исключения случаев привлечения к ответственности владельцев кафе, ресторанов, гостиниц Ленинградской области, предоставляющих доступ в Интернет для посетителей своих заведений, уполномоченный по правам предпринимателей в регионе Елена Рулева рекомендует заключать с операторами связи договоры на предоставление услуг по идентификации, сообщили РАПСИ в аппарате омбудсмена.

Информация о случаях привлечения к административной ответственности предпринимателей, которые организуют бесплатный доступ в Интернет посетителям общественных заведений без их идентификации, поступила в ходе личного приема уполномоченного в Выборге.

"Омбудсмену показали составленные полицией протоколы помещений, в которых констатируется, что в деятельности предпринимателей могут усматриваться признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 13.30 КоАП РФ (невыполнение предусмотренных законом требований установленного порядка идентификации абонентов), но данная норма не распространяется на владельцев заведений общепита или гостиниц", - сказали в аппарате уполномоченного.

Как пояснил собеседник агентства, ранее планировалось внесение поправок в КоАП РФ, которые зафиксировали бы ответственность предпринимателя за "раздачу" Wi-Fi без обеспечения идентификация пользователя, и предусматривали штрафы для субъектов предпринимательской деятельности в размере от ста до трехсот тысяч рублей. Однако, данные поправки в КоАП РФ на сегодняшний день не внесены.

В итоге уполномоченный порекомендовала предпринимателям заключить с оператором связи договор на предоставление услуг по идентификации, например, через СМС-сообщения, а отдельные операторы связи сегодня могут предложить  услугу "Wi-Fi для бизнеса".