МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Количество положительных решений в пользу заявителей, обратившихся за помощью к омбудсмену, с 2015 года выросло в 4,5 раза — с 227 до 1038, об этом говорится в докладе об итогах работы Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой за 2017 год.

Как уточняется в докладе, всего в прошлом году к уполномоченному поступило 41 тысяча 840 жалоб и других обращений граждан, что на 46% больше, чем в 2015 году. Омбудсмен в 2017 году приняла к рассмотрению 10 тысяч 123 жалобы, в результате чего в 1038 случаях компетентными органами были приняты решения в пользу заявителей. Консультации в форме разъяснения прав и порядка их реализации и защиты были даны 26 тысячам 38 заявителям

Непосредственная работа Москальковой с заявлениями от граждан предусматривала направление обращений в органы власти, проведение проверок, в том числе выездных, изучение уголовных дел, подачу в суды правовых заключений и ходатайств о проверке решений, а также иные предусмотренные законодательством меры реагирования. С учетом того, что около двух тысяч поступивших к омбудсмену обращений были коллективными, аппарат уполномоченного оценивает количество граждан, которые получили помощь в восстановлении нарушенных прав в прошлом году, в более чем 250 тысяч человек.

Отмечается, что после вмешательства уполномоченного за допущенные нарушения прав, свобод и интересов граждан 34 чиновника и 32 юридических лица были привлечены к административной ответственности, а 40 должностных лиц — к дисциплинарной.

Анализ обращений показал, что граждане чаще всего обращаются к уполномоченному по вопросам в сфере уголовно-процессуального, жилищного, уголовно-исполнительного и трудового законодательство. При этом подчеркивается, что социальные проблемы в совокупности всех аспектов, включая здравоохранение, образование, выплаты и пособия и другие, составляют основной массив обращений.

Статистика обращений к федеральному и региональному омбудсменам в разных субъектах РФ отдельно представлена в приложении к докладу "Правозащитная карта России".

В понедельник Москалькова представила доклад президенту РФ Владимиру Путину. На встрече уполномоченный рассказала главе государства о социологических исследованиях, выявивших положительные тенденции в восприятии населением степени защищенности своих прав.