МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Жители Волоколамского района Московской области направили в МЧС 650 жалоб на наличие постороннего запаха в воздухе, об этом глава ведомства Владимир Пучков проинформировал председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова.

Как отмечается на официальном сайте СПЧ, на каждое обращение было организовано реагирование сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Передвижными лабораториями МЧС России, Росприроднадзора и Роспотребнадзора было проведено более 700 исследований проб воздуха.

По данным Роспотребнадзора, источником неприятных запахов в Волоколамском районе Подмосковья является полигон твердых бытовых отходов «Ядрово». Власти региона совместно с иными ведомствами приняли решение ускорить работы по дегазации полигона с соблюдением санитарных норм и правил. Также организован круглосуточный мониторинг состояния атмосферного воздуха с привлечением мобильных лабораторий.