МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Уголовное дело в отношении генерального директора ООО "Орион", обвиняемого в уклонении от уплаты налогов на сумму 2,1 миллиарда рублей, направлено в Баксанский районный суд Кабардино-Балкарской Республики для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

Бизнесмену инкриминируется совершение преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере). 

По версии следственных органов, фигурант дела уменьшил суммы акциза и налога на добавленную стоимость, подлежащих исчислению и уплате в бюджет РФ, при заполнении налоговых деклараций в период с 2013 года по 2015 год. Данные документы бизнесмен представил в межрайонную инспекцию ФНС России по республике. Таким образом, он уклонился от уплаты налогов с возглавляемой им компании на общую сумму более 2,1 миллиарда рублей, считает следствие.

"В ходе следствия налоговым органом предъявлен гражданский иск на указанную сумму", — подчеркнули в пресс-службе надзорного ведомства.