МОСКВА, 25 апр — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Результаты работы Росфинмониторинга показывают, что в основном выявленные коррупционные правонарушения связаны с использованием должностными лицами своего административного ресурса при заключении госконтрактов, в том числе с использованием родственных связей, заявил глава ведомства Юрий Чиханчин на VII Евразийском антикоррупционном форуме "Конфликт интересов: право и этика".

По словам Чиханчина, Росфинмониторинг за 2017 год провел проверку более 50 тысяч должностных лиц. При этом по результатам проверок к уголовной ответственности привлечены порядка 150 публичных должностных лиц.

Кроме того, глава ведомства рассказал о постоянном мониторинге и анализе публикаций различных досье, направленных на разоблачение коррупционных действий.

"Наше ведомство постоянно проводит мониторинг и проверку материалов, появляющихся в открытых источниках, таких как панамское досье, райское досье, английское досье. В результате данного мониторинга выявлено, что гражданам России подконтрольны тысячи иностранных компаний, проходящих по данным досье. При этом с участием подконтрольных российским гражданам юридических лиц выявлено множество сомнительных операций на сумму в несколько миллиардов рублей. Установлено, что среди данных должностных лиц присутствуют представители губернаторского и депутатского корпуса. Все результаты расследований были направлены в правоохранительные органы", — сказал Чиханчин.