МОСКВА, 26 апр – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова подписала меморандум о сотрудничестве с омбудсменом Казахстана Аскаром Шакировым, об этом в четверг сообщается на официальном сайте российского уполномоченного.

Как уточняется в пресс-релизе, соглашение о сотрудничестве предполагает совершенствование системы оказания помощи гражданам двух государств, укрепление механизмов восстановления нарушенных прав, применение комплекса превентивных мер в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, а также взаимный обмен информацией и опытом по правозащитным вопросам в рамках форумов, практикумов, семинаров и конференций.

Как подчеркнула Москалькова, меморандум является первым документом о сотрудничестве в истории взаимодействия уполномоченных по правам человека России и Казахстана.

Российский омбудсмен принимает участие во втором форуме «Превенция пыток совместными усилиями национальных правозащитных учреждений и национального превентивного механизма», проходящем в столице Казахстана Алма-Ате. Цель мероприятия - обмен знаниями и практиками в сфере мониторинга мест лишения и ограничения свободы, включая такие институты как общественные наблюдательные комиссии и национальные механизмы по предотвращению пыток. В форуме участвуют представители ООН, Европейского Союза, ОБСЕ, уполномоченные по правам человека государств Центральной Азии.