МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Совет Общественной палаты (ОП) РФ обращается к властям Латвии с требованием незамедлительно выпустить на свободу известного правозащитника и общественного деятеля, сопредседателя Объединенного конгресса русских общин и руководителя Конгресса неграждан Александра Гапоненко, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативного органа.

"Совет ОП выражает свое глубокое возмущение в связи с тем, что 20 апреля в Риге арестован Гапоненко. При задержании Полицией безопасности Латвии к нему были применены вызывающе грубые силовые методы. Латвийский суд безосновательно санкционировал задержание Александра Гапоненко на два месяца, обвинив его в деятельности против Латвии в социальной сети "Фейсбук". Гапоненко является активным противником перевода школ национальных меньшинств на латвийский язык обучения", — следует из сообщения ОП.

По мнению ее членов, действия латвийских властей нарушают базовые принципы Европейского союза, положения универсальных и европейских международно-правовых документов по правам человека и правам национальных меньшинств, демонстрируя глубокую пропасть между заявлениями о верности демократическим ценностям и методами реальной политики.

"Рассматриваем это как очередную попытку ликвидации свободы слова, мнений и распространения информации, что неприемлемо в любом демократическом обществе. Кроме того, арест Гапоненко — это грубая акция устрашения русскоязычных жителей Латвии, в частности тех, кто выступает в защиту русскоязычного образования в стране мирными законными способами. Вызывает недоумение, что такие авторитетные международные структуры, как Совет по правам человека и Верховный комиссар ООН по правам человека, Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств и Комиссар Совета Европы по правам человека, до сих пор должным образом не отреагировали на это грубейшее нарушение прав человека и гражданских свобод", — отмечают в ОП.