МОСКВА, 3 мая – РАПСИ. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому на создание детских технопарков "Кванториум" в рамках приоритетного проекта "Доступное дополнительное образование для детей" будет направлен 1 миллиард рублей, сообщается в четверг на официальном сайте кабинета министров.

Как уточняется в пресс-релизе, 870 миллионов рублей будут распределены между бюджетами 12 субъектов РФ, остальные 130 миллионов рублей предоставят подведомственной Минобрнауки организации в виде субсидии на организационно-техническое обеспечение создания и развития детских технопарков "Кванториум".

Для предоставления и распределения межбюджетных трансфертов Минобранауки будет проводить отбор на основании заявок из регионов. При оценке эффективности расходов бюджета субъекта будет учитываться количество детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся в детском технопарке, и доля педагогических работников, прошедших обучение по дополнительным профессиональным программам, отмечают в правительстве. В утвержденный перечень регионов, которые получат средства на развитие детских технопарков, вошли республики Ингушетия, Крым, Камчатский край, Амурская, Иркутская, Калужская, Кемеровская, Кировская, Курская, Псковская, Ростовская и Тверская области.

В рамках государственной программы "Развитие образования" в 2016 году был утвержден паспорт приоритетного проекта "Доступное дополнительное образование для детей". Проект предусматривает развитие доступного дополнительного образования для детей, в том числе по техническим и естественно-научным программам. До 2021 года в субъектах планируется создать 85 детских технопарков, в том числе не менее 58 "Кванториумов" до конца этого года. На 1 января 2018 года в 37 регионах России функционировал 51 детский технопарк. По данным правительства, в каждом из технопарков на постоянной основе будут получать дополнительное образование не менее 800 детей.

Программы дополнительного образования "Кванториумов", как правило, предусматривают такие направления, как программирование, робототехника, микроэлектроника, проектирование и производство с использованием цифровых технологий.