МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Директор Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) России Геннадий Корниенко разъяснил Совету при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), как реализуется право находящихся в местах принудительного содержания граждан на свидание со своими защитниками, сообщается на сайте консультативного органа.

 

Согласно части 8 статьи 12 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) РФ, осужденные имеют право получать юридическую помощь не только от адвокатов, но и от иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи. Причем количество свиданий не ограничено, но их продолжительность не должна превышать четырех часов (часть 4 статья 89 УИК), напоминает Корниенко. По заявлению осужденного свидания с адвокатом предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания.

«При этом круг иных лиц, подпадающих под используемое законодателем понятие «иные лица, имеющие право на оказание юридической помощи», УИК не установлен, требования к таким лицам в законодательстве РФ нормативно не закреплены», — говорится в письме Корниенко в адрес Совета.

Директор ФСИН также уточнил, что законом не предусмотрен бесконтрольный допуск к оказанию юридической помощи всех желающих или желаемых самим осужденным лиц. «Иное противоречило бы требованиям части 1 статьи 48 Конституции РФ, в соответствии с которой каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи, а также в предусмотренных законом случаях оказание юридической помощи бесплатно», — следует из письма. 

Согласно законодательству, статус адвоката в России вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы в данной области не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в установленные законом сроки.

«При этом законодательством РФ не установлено ограничений на оказание юридической помощи осужденным представителями правозащитных организаций при условии их соответствия указанному квалификационному требованию», — уточняется в письме.

По словам Корниенко, ранее ФСИН был разработан и направлен в Минюст РФ законопроект, который предполагал внесение изменений в часть 4 статьи 89 УИК в части ограничения круга лиц, имеющих право на оказание юридической помощи (адвокаты, лица, оказывающие бесплатную юридическую и лица, имеющие полномочия защитника осужденного в суде в соответствии с законодательством РФ). Минюстом России дальнейшая работа по законопроекту прекращена.