МОСКВА, 8 мая — РАПСИ. Роскомнадзор на основании судебных решений внес в Единый реестр запрещенной информации 21 сайт, продававший ордена и медали Великой Отечественной войны, а также иные госнаграды и знаки отличия, говорится в сообщении ведомства.

На основании требований Роскомнадзора владельцы 12 интернет-ресурсов удалили противоправную информацию. Владельцам двух сайтов и провайдерам хостинга направлены уведомления об удалении противоправной информации в указанный срок.

В связи с не удалением противоправной информации операторами связи ограничивается доступ на территории России к четырем страницам сайтов, отметило ведомство.

Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград РФ, РСФСР, СССР является уголовно наказуемым деянием, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Согласно ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за которую предусмотрена административная или уголовная ответственность, напомнил Роскомнадзор.