"Игра на опережение": в ОП РФ рассказали, почему журналист Шевченко ушел из СПЧ
Журналист Максим Шевченко, резко изменивший свои политические взгляды и ввязавшийся в драку с историком Николаем Сванидзе, сделал шаг на опережение, покинув Совет по правам человека, считает директор Фонда исследований проблем демократии Общественной палаты РФ Максим Григорьев.
Руководитель управления Ростехнадзора задержан по делу о хищении 4 млрд руб
Руководитель Северо-Западного управления Ростехнадзора Григорий Слабиков задержан по подозрению в пособничестве хищения 4 миллиардов рублей из компенсационных фондов саморегулируемых организаций Петербурга, сообщил в четверг РАПСИ источник в Главном управлении (ГУ) МВД России по Петербургу и Ленинградской области.
"Либо политика, либо правозащита": в СПЧ прокомментировали выход журналиста Шевченко
Член Совета по правам человека РФ, журналист Максим Шевченко покинул Совет из-за своей политической деятельности, считает председатель совета Общероссийской общественной благотворительной организации "Союз семей военнослужащих России", член СПЧ Мария Большакова.
Размер штрафов за нарушение антитабачного законодательства составил 30 млн руб
Общая сумма назначенных административных штрафов за несоблюдение антитабачного законодательства составила в I квартале этого года более 30 миллионов рублей, говорится в сообщении Роспотребнадзора.
В ОП РФ призвали "не взвешивать цену победы" над фашизмом
Вклад отдельных республик СССР в победу над нацизмом измерить невозможно и не нужно, а все усилия необходимо направить на сохранение памяти о событиях Второй мировой войны, заявила председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Цунаева.
Законопроект о наказании за привлечение детей к митингам вызывает вопросы – Кузнецова
Привлечение детей к участию в несанкционированных публичных мероприятиях должно быть наказуемо, однако внесённый на рассмотрение в Государственную Думу соответствующий законопроект вызывает ряд вопросов и требует доработки, считает Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.
В ОП РФ обсудили суперуказ президента Путина
Как создать одинаковые условия для жизни на всей территории РФ, почему подоходный налог в стране должен быть прогрессивным и зачем нужно сортировать мусор — в Общественной палате в четверг состоялся брифинг, посвящённый суперуказу президента Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".
СК начал проверку после смерти в СИЗО осужденного за убийство 5 байкеров
Сотрудниками ГСУ СК РФ по городу Москве проводится проверка по факту смерти Ильи Асеева, ранее осужденного к пожизненному лишению свободы за убийство пяти байкеров в Подмосковье, сообщает пресс-служба ведомства.
Неэффективно и недостаточно: эксперты о наказании за привлечение подростков к митингам
Введение административной ответственности за привлечение несовершеннолетних к несанкционированным акциям никак не повлияет на сложившуюся ситуацию и вызовет обратный эффект, в то время как предусмотренное законом уголовное наказание стало бы хорошей профилактической мерой, считают известные адвокаты, опрошенные РАПСИ.
Глава Новосибирской области посетит колледж, где студент устроил стрельбу
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и уполномоченный по правам ребёнка в регионе выехали к месту ЧП в Барабинском филиале Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Н.А. Лунина, где студент устроил стрельбу, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена Анны Кузнецовой.
Возбуждено дело после стрельбы в транспортном колледже Новосибирской области
Возбуждено уголовное дело после нападения одного из студентов Барабинского филиала Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Н.А. Лунина на однокурсника, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.