МОСКВА, 10 мая — РАПСИ. Привлечение детей к участию в несанкционированных публичных мероприятиях должно быть наказуемо, однако внесённый на рассмотрение в Государственную Думу соответствующий законопроект вызывает ряд вопросов и требует доработки, считает Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

В Государственную Думу РФ в четверг внесен законопроект о введении административной ответственности за привлечение несовершеннолетних к несанкционированным митингам, демонстрациям, шествиям или пикетированиям. Так, статью 20.2 КоАП РФ предлагается дополнить новой нормой, согласно которой нарушителю будет грозить штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, обязательные работы до 100 часов или арест на срок до 15 суток. Для должностных лиц штраф уже будет составлять от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для юридических лиц от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

«Я против того, чтобы пользовались детской искренностью в политических и каких-либо иных целях. Если кто-то начинает вовлекать несовершеннолетних в незаконную деятельность, то должно последовать наказание. Дело тут не в политике, а в том, что участие детей в несанкционированных публичных мероприятиях сопряжено с угрозой безопасности несовершеннолетних. Другое дело, что законопроект в том виде, в котором он предложен, вызывает ряд вопросов», — цитирует пресс-служба Кузнецову.

В частности, омбудсмен указывает, что в законопроекте отсутствует разграничение в ответственности совершеннолетних и несовершеннолетних «вовлекателей». «Что предлагается делать, например, с 16-летним подростком, который призовёт в соцсетях принять участие в митинге? Сажать на 15 суток? Есть и ещё ряд вопросов. Поэтому важно, чтобы подобные меры были более точными для правоприменения», — считает Кузнецова.

Уполномоченный напомнила, что лучшим способом профилактики подобных явлений является создание доступных инструментов для созидательного выражения инициатив подростков, в том числе и политических. «Вот на этом я бы сосредоточила внимание и законодателей, и общественных институтов», — заключила омбудсмен.

Ранее опрошенные РАПСИ эксперты отрицательно отнеслись к инициативе депутатов.