МОСКВА, 15 мая — РАПСИ, Диана Гуцул. Смены для молодых правозащитников включены в программу проведения IV Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», который пройдёт летом этого года, сообщили РАПСИ в пресс-службе уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

С соответствующей просьбой омбудсмен обратилась в марте к заместителю руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергею Кириенко.

«В настоящее время предварительно достигнута договоренность о проведении в период с 21 по 27 июля образовательной смены «Поколение доброй воли» в рамках IV Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», к участию в которой приглашаются российские уполномоченные по правам человека и рекомендованные ими представители молодого поколения.

Кроме того, предполагается пригласить членов Евразийского альянса омбудсменов и членов молодежных организаций соответствующих иностранных государств», — рассказали в пресс-службе Москальковой.

В июле прошлого года при поддержке администрации президента Федеральным агентством по делам молодежи совместно с российскими уполномоченными по правам человека в рамках III Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» впервые была проведена образовательная смена «Молодые руководители НКО, правозащитных и добровольческих проектов».

По данным аппарата Москальковой, в проекте приняли участие около одной тысячи молодых представителей общественных организаций, специализирующихся на правозащитной тематике. Значительная часть участников была отобрана с учетом предложений и рекомендаций уполномоченных по правам человека в субъектах страны.

Концепция проведения смены, а также представленные участниками проекты получили высокую оценку со стороны представителей федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов, общественности и правозащитного сообщества.

Двадцать шесть участников смены стали победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов, что позволило им приступить к реализации подготовленных программ и проектов.

В июле прошлого года на площадке  форума «Территория смыслов»  во Владимирской области участниками профильной смены стали одна тысяча молодых руководителей некоммерческих, правозащитных и добровольческих организаций. Таким образом был установлен абсолютный рекорд. В этом году омбудсмен Москалькова примет участие в мероприятии третий раз подряд.