МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Прокуратура Ямало-Ненецкого АО (ЯНАО) возбудит уголовное дело в отношении АО «Салехарддорстрой», ранее получившего муниципальный контракт стоимостью 2 миллиона рублей на отлов бродячих собак, по статье УК РФ «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Об этом говорится в сообщении РИА URA.RU.

Окружной суд удовлетворил апелляцию, которую подала мама искусанного бродячими собаками восьмилетнего Андрея Антипина.

«Суд удовлетворил жалобу и отменил решение первой инстанции. Мало того, судья вынес частное постановление прокурору, который хотел не позволить возбудить дело» — рассказал СМИ Игорь Уткин, представляющий интересы пострадавшего ребенка. Также по представлению прокуратуры возбуждено уголовное дело по статье «халатность». «По нему уже установлено более сотни эпизодов нападения бродячих собак на людей. Наш пострадавший мальчик входит в этот список», — отметил он.

Стая собак напала на мальчика в Салехарде 2 апреля неподалеку от его школы. Ребенок остался жив лишь благодаря мужчине, который, услышав крики, выбежал на улицу и отогнал животных. Мальчика с множественными ранами и большой кровопотерей на "скорой помощи" доставили в больницу. Кроме того, 5 апреля в Салехарде стая собак вновь напала на ребенка.