МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Недостаточная продолжительность жизни граждан России исключает повышение пенсионного возраста, об этом в четверг заявил Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

"Повышение пенсионного возраста — общая тенденция в экономически развитых странах, население которых стареет, но применять данную меру нужно только с учетом реальных условий страны. В данный момент средний европеец мужского пола живет 82 года, средний россиянин — 70,5 лет. 40% мужчин не доживают до пенсии. Это ужасающая цифра. Поэтому уверен, что недостаточная продолжительность жизни россиян (в общем-то постыдная для страны) исключает повышение пенсионного возраста до предлагаемого. Считаю, что обсуждать эту меру сейчас неправильно и просто нечестно по отношению к людям", —приводится заявление Титова на официальном сайте бизнес-омбудсмена.

Уполномоченный отметил дисбаланс в существующей пенсионной системе, при котором 10 работающих граждан содержат 6 пенсионеров, не успевших накопить достаточный объем отчислений. Для решения проблемы Титов предлагает вывести  «советских» пенсионеров старше 1967 года рождения в отдельный фонд старшего поколения и возложить ответственность за него на бюджет. При этом граждане, начавшие трудовую деятельность на рубеже 1980-1990 годов, могут продолжить накапливать на достойную пенсию только для себя. Важно, чтобы накопительная часть пенсии была сугубо добровольной, подчеркнул бизнес-омбудсмен.

В четверг правительство обсудило повышение пенсионного возраста. Ожидается, что соответствующий законопроект будет принят в текущей сессии Государственной Думы.