МОСКВА, 18 мая - РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ и ФСИН России впервые провели "Прямой разговор" с членами общественных наблюдательных комиссий (ОНК) субъектов, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативно-совещательного органа.

Накануне в ходе видео-конференц-связи представители органа исполнительной власти ответили на вопросы членов ОНК, касаемые медицинского обеспечения осужденных, плохих бытовых условий жизни и взаимодействия комиссий с ФСИН.

"ОНК существуют уже почти 10 лет, начинать работать было тяжело и трудно, но и сейчас у нас не все получается. Члены ОНК стараются помочь осужденным, и это тяжелый труд. Нам важно, чтобы этих людей было видно, чтобы их голос был слышен как можно громче, и "Прямой разговор“ нацелен именно на это — на открытость и на то, чтобы взаимодействие между ОНК и руководством ФСИН было хорошо отлажено", — сказала председатель Комиссии ОП по безопасности и взаимодействию с ОНК, председатель президиума Общероссийской общественной организации "Совет ОНК" Мария Каннабих.

В ходе мероприятия председатели ОНК Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан, а также Саратовской и Тульской областей внесли ряд предложений, касающихся информирования членов ОНК о чрезвычайных происшествиях и суицидах в учреждениях УИС. Эти и другие инициативы были зафиксированы руководством ФСИН и взяты на контроль ОП РФ.

Подводя итоги конференции, врио директора ФСИН России Анатолий Рудый сообщил, что подобные мероприятия планируется проводить раз в полгода. Он подчеркнул, что прозвучавшие предложения и рекомендации членов ОНК будут учтены при доработке методических рекомендаций ФСИН России для сотрудников подразделений УИС.

"Мы стремимся к тому, чтобы взаимодействие с ОНК только укреплялось, потому что в результате этой совместной работы появляется правильное понимание", — цитирует Рудого пресс-служба.