МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Планы по участию региональных общественных палат в мониторинге реализации послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию и майского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» обсудили в Общественной палате (ОП) РФ, об этом во вторник сообщается на официальном сайте консультативно-совещательного органа.

Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев в ходе расширенного заседания президиума совета общественных палат России предложил определить актуальные темы, коррелирующие с содержанием послания главы государства и новым майским указом, и сконцентрировать на них усилия по мониторингу.

«Задач поставлено действительно много: демография, здравоохранение, городская среда, экология, дороги, наука, цифровая экономика, культура, предпринимательство, международная кооперация и экспорт. Во-первых, надо выбрать что-то из этого, где-то это будет здравоохранение, где-то городская среда, где-то экология, как, например, сейчас в Московской области, где столько протестов, или в Кузбассе, на Волге, Байкале. Во-вторых, мне кажется, нужно создавать рабочую группу, куда бы вошли в первую очередь представители профильных комиссий общественных палат», — приводится заявление Фадеева.

Секретарь ОП РФ также считает необходимым согласовать критерии общественного контроля и определить чиновников, с которыми на публичной основе будет осуществляться взаимодействие.

Еще одной темой повестки заседания в ОП РФ стало обсуждение федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы».

Глава Комиссии ОП РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислав Гриб отметил, что закон дал консультативно-совещательному органу полномочия формировать советы по независимой оценке качества условий оказания услуг. Как уточнил Гриб, речь идет не об оценке качества услуг, а об оценке качества условий оказания этих услуг. По мнению члена ОП, функции независимой оценки качества условий оказания услуг не могут быть возложены на уже существующие общественные советы при исполнительных органах власти. Наличие представителей подведомственных организаций в существующих общественных советах порождает конфликт интересов, пояснил Гриб.

Как ожидается, региональные палаты получат из ОП РФ рекомендации по формированию общественных советов по независимой оценке качества условий оказания услуг.

Также на заседании в ОП РФ обсуждалось развитие социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО). Председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора Елена Тополева-Солдунова рассказала, что в этом году появятся рейтинги субъектов по показателю поддержки выхода негосударственных поставщиков на рынок социальных услуг. Агентство социальных инициатив курирует эту работу, уже выработана методика составления рейтинга, добавила член ОП. Тополева-Солдунова отметила, что несмотря на заметный рост присутствия НКО на рынке социальных услуг, озабоченность вызывают случаи реорганизации и перерегистрации бюджетных учреждений в НКО в целях достижения необходимых показателей. Перевод бюджетных учреждений в сферу НКО может дать и положительный результат, но такими мерами ограничиваться нельзя, и одна из задач ОП — мониторить ситуацию в данной отрасли, заключила Тополева-Солдунова.