МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова встретилась с директором московской школы № 1571, где сегодня ученик девятого класса ранил ножом сверстника, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

По словам директора школы, между одноклассниками не было конфликтной ситуации, в настоящее время жизни пострадавшего ребенка ничто не угрожает. Сам подросток, принесший в школу холодное оружие, назвал инцидент случайностью, добавили в пресс-службе.

"Я была после ЧП в школах в Курганской области и в Перми. Где бы это ни происходило, на периферии или в центре столицы, очевидно, что проблема намного серьезнее и требует решения. Уже мало просто говорить о воспитании детей, нужно всерьез этим заняться. Нередко дети остаются наедине с бедой, и многие не знают, как реагировать, как себя вести в той или иной жизненной ситуации. А в итоге происходит трагедия, которая затрагивает не только самих подростков, но и родителей, учителей", — приводятся слова Кузнецовой.

В пресс-службе омбудсмена напомнили, что в начале апреля федеральный уполномоченный представила проект "дорожной карты" по профилактике ЧП в общеобразовательных организациях. Документ включает в себя 19 мероприятий, в том числе создание специального органа, ответственного за круглосуточный мониторинг сети Интернет на предмет наличия информации, причиняющей вред здоровью несовершеннолетних, а также разработку новых, отвечающих современным вызовам методических рекомендаций по работе классного руководителя в школе.

Это не первый случай нападения в школах в 2018 году: 15 января двое подростков умышленно ранили ножом нескольких учеников и учительницу в одной из школ Перми. Пострадавшие были госпитализированы. Нападавшим предъявлено обвинение в покушении на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенном группой лиц по предварительному сговору; они находятся под стражей. Спустя четыре дня ученик девятого класса одной из школ города Улан-Удэ (Республика Бурятия) зашел в учебное заведение и напал на семиклассников, а затем поджег помещение для занятий при помощи бутылки с воспламеняющейся жидкостью. В результате случившегося были ранены трое детей и учительница. По решению суда злоумышленник также находится под арестом, срок которого истекает 19 июля.

Кроме того, 2 февраля в школе города Спас-Деменск Калужской области перед началом первого урока семиклассник ударил кухонным ножом своего одноклассника. А еще через несколько недель 13-летняя девочка совершила несколько выстрелов из пневматического пистолета в школе № 15 города Шадринска Курганской области.