МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова предложила Университету прокуратуры РФ провести совместное исследование нарушений прав несовершеннолетних, сообщает в пятницу пресс-служба омбудсмена.

Соответствующее заявление Кузнецова сделала в ходе выступления на заседании круглого стола, организованного на базе университета в рамках программы обмена опытом прокурорских работников стран СНГ. Всего участие в мероприятии на тему «Деятельность органов прокуратуры по защите прав детей, находящихся в наиболее сложном социальном положении» приняли представители надзорных органов из восьми стран СНГ.

Открывая заседание ректор университета Оксана Капинус отметила, что в России обеспечение благополучного и защищенного детства является одним из национальных приоритетов. При этом вопросы, связанные с созданием комфортной и доброжелательной среды для жизни детей, сохраняют свою остроту и далеки от окончательного разрешения, считает она.

«В связи с этим в Университете прокуратуры РФ на постоянной основе проводятся научные исследования по вопросу совершенствования законодательства в области защиты несовершеннолетних и лиц, находящихся в социально-опасном положении. Исследования показывают, что возникающие новые вызовы, интересы будущего страны и ее безопасность, острота и масштабы существующих проблем в сфере защиты прав детей настоятельно требуют от органов государственной власти и органов местного самоуправления, гражданского общества принятия неотложных мер для улучшения их положения и защиты от противоправных посягательств», – сказала ректор.

В свою очередь Кузнецова напомнила всем, что между Институтом уполномоченного и Генеральной прокуратурой подписано соглашение о взаимодействии в вопросах защиты прав и свобод детей.

«Нас объединяют общие проблемы, в рамках взаимодействия ведётся очень плотная работа: мы обмениваемся информацией, проводим совместные проверки, общими усилиями вырабатываем решения и предложения по преодолению выявленных проблемных ситуаций», — сказала Кузнецова.

Особое внимание омбудсмен акцентировала на соблюдении прав детей в детских домах, интернатах для детей-инвалидов особенно в отдалённых районах.

«Эти дети — самые незащищенные, они не могут самостоятельно заявить о нарушении своих прав, также об этом редко заявляют сторонние люди, потому что такие учреждения зачастую закрытого типа. Здесь именно органы прокуратуры являются тем бдительным оком, которое не позволит совершить беззаконие в отношении таких слабозащищенных категорий детей», — цитирует Кузнецову пресс-служба.

Детский уполномоченный рассказала также о проблемах защиты прав детей, пребывающих из стран СНГ. Более подробно омбудсмен остановилась на работе столичного социально-реабилитационного центра «Алтуфьево» Департамента труда и социальной защиты населения, который является городским специализированным казенным учреждением социального обслуживания и социальной реабилитации детей, подростков, жителей Москвы и регионов РФ, а также ближнего и дальнего зарубежья, оказавшихся на территории города в социально-опасном положении.

В настоящее время в центре до сих пор находятся 8 несовершеннолетних граждан из стран ближнего зарубежья. Кузнецова призвала ведомства объединить усилия и ускорить процесс возвращения детей на родину в их привычные условия.

В заключение уполномоченный  предложила провести совместное с Университетом прокуратуры РФ исследование нарушений прав несовершеннолетних.

«Необходимо объединить наши усилия, провести мониторинг основных проблем, выявить общие тенденции в этих вопросах, проанализировать их и на общей площадке обсудить возможные пути решения. Я уверена, эта работа будет полезна всем», — заключила Кузнецова.