МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова наградила победителей конкурса «Вектор «Детство-2018», передает корреспондент РАПСИ из Московского Дворца пионеров. 

Торжественное мероприятие состоялось в рамках XV Всероссийского съезда Уполномоченных по правам ребенка субъектов РФ на тему "Вектор десятилетия детства: счастливые дети — счастливая страна". 

На церемонии награждения были объявлены победители в номинациях «Проект года-2018», «Топ-10» и «Топ-100». Проектом года была признана практика из Тюменской области — "Социальная служба экстренного реагирования". 

Всего на конкурс поступило 648 заявок из разных регионов России. При этом каждая из них могла участвовать сразу в нескольких номинациях, поэтому количество претендентов на победу оказалось значительно больше числа фактически поданных регионами обращений. Итогом отбора лучших практик по поддержке семьи и детства стало формирование общероссийского банка социальных идей. 

Проект "Вектор "Детство-2018" был презентован Кузнецовой 1 февраля. Целью проекта является выявление наиболее эффективных государственных и общественных практик в области защиты прав и законных интересов семьи и детей. Данная инициатива получила поддержку Государственной думы, Совета Федерации, Общественной палаты, Ассоциации организаций по защите семьи и Фонда президентских грантов. Представители указанных структур и организаций принимали участие в анализе поступивших заявок в качестве экспертов.

С 28 по 29 мая в Москве проходит XV Всероссийский съезд Уполномоченных по правам ребенка субъектов РФ на тему "Вектор десятилетия детства: счастливые дети — счастливая страна». На мероприятии участники обсуждают актуальные задачи совершенствования государственной политики в сфере защиты прав несовершеннолетних с учетом результатов реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы и объявления в РФ Десятилетия детства.

В работе форума принимают участие уполномоченные по правам ребенка субъектов РФ, представители Федерального Собрания, Государственной Думы, профильных министерств и ведомств, эксперты и специалисты в области охраны семьи из всех регионов страны, а также представители общественных организаций.

После торжественного мероприятия в Московском Дворце пионеров участники ознакомятся с опытом работы московских организаций, реализующих инновационные технологии и практики в сфере детства. Второй день работы форума пройдет на дискуссионных площадках, в ходе которых эксперты обсудят актуальные проблемы в области защиты прав несовершеннолетних.