МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова наградила победителей Всероссийского конкурса детских эссе «Письмо солдату», передает корреспондент РАПСИ из Московского Дворца пионеров. 

Торжественное мероприятие состоялось в рамках XV Всероссийского съезда Уполномоченных по правам ребенка субъектов РФ на тему «Вектор десятилетия детства: счастливые дети — счастливая страна». Авторы лучших писем получили специальные дипломы и памятные подарки, а также первую книгу, в которой опубликовано их произведение.

В этом году детские письма российским солдатам направляются в войсковые части и гарнизоны, дислоцированные в самых разных регионах. Лучшие работы детей собраны в одноименную книгу, которая вместе с письмами вручается бойцам и командирам воинских подразделений в торжественной обстановке.

В канун Дня Победы детские письма с рисунками и книги были переданы морякам-тихоокеанцам на борту легендарного Гвардейского крейсера «Варяг», морякам Черноморского флота в Севастополе, а также солдатам, проходящим срочную службу в Карелии, в учебных центрах и воинских частях в Ульяновской, Волгоградской и Калужской областях.

Всероссийский фестиваль детских эссе «Письмо солдату» проводится под руководством Кузнецовой с 2017 года. В этом году фестиваль проходит с 23 февраля по 22 июня совместно с Всероссийским военно-патриотическим общественным движением «ЮНАРМИЯ».

С 28 по 29 мая в Москве проводится XV Всероссийский съезд Уполномоченных по правам ребенка субъектов РФ на тему "Вектор десятилетия детства: счастливые дети — счастливая страна». На мероприятии участники обсуждают актуальные задачи совершенствования государственной политики в сфере защиты прав несовершеннолетних с учетом результатов реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы и объявления в РФ Десятилетия детства.

В работе форума принимают участие уполномоченные по правам ребенка субъектов РФ, представители Федерального Собрания, Государственной Думы, профильных министерств и ведомств, эксперты и специалисты в области охраны семьи из всех регионов страны, а также представители общественных организаций.

После торжественного мероприятия в Московском Дворце пионеров участники ознакомятся с опытом работы московских организаций, реализующих инновационные технологии и практики в сфере детства. Второй день работы форума пройдет на дискуссионных площадках, в ходе которых эксперты обсудят актуальные проблемы в области защиты прав несовершеннолетних.