МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Экстрадированный из Греции в Россию гендиректор компании «Спецстройжилье-Групп» Эрнест Ким, обвиняемый в совершении мошенничества в особо крупном размере, освобожден из столичного СИЗО № 4 и выпущен под подписку о невыезде, об этом в понедельник сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

По данным следствия, в 2008 году Ким заключил договор долевого участия с ипотечной корпорацией «Икмо», которой впоследствии обязался передать 31 квартиру. В 2009 году Ким продал одну из квартир за 4,5 миллиона рублей в обход «Икмо», передал ипотечной корпорации эту квартиру по акту, однако покупатель (физическое лицо) так и не получил жилье в собственность. Позже стороны разрешили спор в Арбитражном суде, и компания Кима вернула покупателю деньги в полном объеме, а пострадавший отказался от претензий. Из-за тяжести обвинения отсутствие претензий у потерпевшего не могло стать основанием для закрытия уголовного дела.

В начале года гендиректор «Спецстройжилье-Групп», находившийся в Греции, подал заявку на включение в так называемый «лондонский список Титова». Ряд предпринимателей из «лондонского списка Титова» выразили готовность вернуться в Россию, если до окончания расследования к ним не будет применяться мера пресечения в виде заключения под стражу. Преступления, в которых обвиняются бизнесмены, относятся к экономическим составам, в связи с чем фигурантам таких дел не должно назначаться наказание в виде реального лишения свободы, полагает уполномоченный.

Президент РФ Владимир Путин 23 мая поручил Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, директору ФСБ РФ Александру Бортникову и министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву  выработать согласованные решения по всем фигурантам «лондонского списка», отметили в пресс-службе уполномоченного.