МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Причиной отравления девяти учеников пермского лицея № 9 стало содержание в еде бактерий рода сальмонелла, сообщает во вторник РИА URA.RU.

Как уточняет издание, факт содержания бактерий в еде был выявлен в ходе санитарно-эпидемиологической проверки, организованной Роспотребнадзором Пермского края. Кроме того, ведомством были выявлены нарушения хранения продуктов и технологии приготовления блюд.

Как сообщалось ранее, 23 мая ученики пермского лицея № 9 обратились за медицинской помощью с признаками отравления. Питание в образовательное учреждение поставляла организация «Магия вкуса». К настоящему времени администрация города расторгла с ней договор, а учеников отправили на летние каникулы.

Последняя массовая прокурорская проверка школьного питания в Пермском крае проводилась год назад. В результате ведомством было выявлено 1,6 тысячи нарушений и возбуждено 275 административных дел.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова в свою очередь не раз обращала внимание на рост количества жалоб на качество детского питания в образовательных учреждениях. Кроме того, в 2017 году региональными омбудсменами был запущен мониторинг проблемы качества питания в социальных учреждениях за последние три года. В настоящее время в Государственной думе РФ создана специализированная рабочая группа по работе над изменением законодательства в данной сфере, что позволит улучшить организацию детского питания в учреждениях.