МОСКВА, 5 — РАПСИ. Система наблюдения за выборами со стороны общественных палат принимает все более законченный характер благодаря принятым и готовящимся законам, заявил замруководителя рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев.

Как сообщается на сайте ОП, Григорьев прокомментировал закон о праве федеральной и региональной общественных палат назначать наблюдателей в избирательные комиссии в ходе выборов депутатов в Государственную Думу РФ, который накануне подписал глава государства.

«Этот закон — естественное продолжение той деятельности, которую вела система общественных палат на президентских выборах. Тот высочайший уровень честности и прозрачности выборов, который был достигнут, в том числе за счет общественного наблюдения от системы общественных палат, теперь переносится и на выборы в Федеральное Собрание с тем, чтобы они проходили под таким же тотальным общественным контролем. На очереди сейчас находится закон по наблюдению на региональных выборах, который будет также принят в ближайшее время. Около пяти регионов России на данный момент уже приняли соответствующие законы, чтобы общественные палаты могли наблюдать за выборами на региональном уровне. Таким образом, эта система наблюдения за выборами со стороны общественных палат принимает все более и более законченный характер», — приводится заявление члена ОП.

Новые положения федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» также устанавливают порядок голосования граждан вне места постоянной регистрации и вводят возможность применения средств видеонаблюдения и трансляции изображения в помещениях территориальных избирательных комиссий при установлении ими итогов голосования.