МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Россия пока занимает осторожную позицию по отношению к рынку криптовалют, но готова будет присоединиться к процессу их развития на определенном этапе, если это поможет избежать ограничений в сфере международно-финансовой деятельности, заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос блогеров о его отношении к криптовалютам и перспективе создания в России собственной цифровой валюты. 

«Своей криптовалюты у России не может быть по определению, также, как не может быть своей криптовалюты в любой другой стране. Потому что если мы говорим о криптовалюте, то это то, что выходит за рамки национальных границ», — указал Путин.

Он напомнил, что в России майнинг никак не регулируется, и власти относятся к этому очень аккуратно. Например, Центробанк занимает позицию, что криптовалюты не могут быть средствами платежа, расчетов, не могут быть средствами накопления, они ничем не обеспечены, продолжил президент.

«Все это говорит о том, что мы должны относиться к этому очень аккуратно, осторожно. Но, тем не менее, в мире такое явление имеет место быть, оно развивается. Мы должны внимательно анализировать, смотреть, что происходит и на каком-то этапе должны посмотреть, как мы можем участвовать в этом процессе, и как мы можем использовать это, чтобы в том числе избегать всяких ограничений в сфере международной финансовой деятельности», — заявил глава государства.