МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова считает недопустимым закрывать детские отделения в больницах, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.

Таким образом уполномоченный прокомментировала обращение инициативной группы жителей города Струнино Владимирской области к президенту РФ Владимиру Путину в ходе прямой линии. Женщины пожаловались главе государства на закрытие местной больницы, в частности детского отделения. По их словам, родителям приходится на электричке возить детей в соседний город для получения медицинской помощи.

«В институт Уполномоченного по правам ребенка поступают подобные обращения. Конечно, недопустимо под видом оптимизации системы здравоохранения закрывать и сокращать детские отделения, они должны быть доступны. Мы последовательно говорим о необходимости качественного развития детской медицины. Оптимизация должна исходить из интересов жителей регионов и семей с детьми, на здоровье детей нельзя экономить», — приводятся слова Кузнецовой.