МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Новый формат прямой линии с президентом Владимиром Путиным позволил сосредоточиться на вопросах тех россиян, которые не имеют возможности приехать в столицу, считают члены Общественной палаты (ОП) РФ. 

Впервые в ходе прямой линии, состоявшейся накануне, глава государства выходил на связь с губернаторами регионов и членами правительства РФ, что позволило гражданам получить ответы на обращения в режиме реального времени от соответствующих специалистов.

"Те поручения, которые президент дает в рамках конференц-связи министрам и главам регионов — это очень действенное и яркое начинание, особенно если после этой прямой линии СМИ смогут отслеживать, как эти поручения выполняются, и как реализуются поставленные задачи", — отметил первый заместитель председателя Комиссии ОП по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций  Александр Малькевич. 

Кроме того, впервые на всех этапах подготовки прямой линии были задействованы волонтеры, которые принимали звонки, а также оказывали посильную помощь в решении возникающих проблем. Всего же в этот раз президенту было задано более двух миллионов вопросов.  

Помощь онкологическим больным 

Значительная часть обращений граждан была связана с низким уровнем диагностики онкологических заболеваний на ранних стадиях, недостаточным обеспечением лекарствами, а также нехваткой специалистов в регионах. По словам президента, в настоящее время разрабатывается программа борьбы с онкологическими заболеваниями, на которую потребуется порядка одного триллиона рублей. 

"Сегодня готовится новая концепция оказания онкологической помощи с привлечением не только онкологов, но и всех медицинских специалистов, кто в своей работе сталкивается с онкологическими заболеваниями и в первую очередь с точки зрения диагностики. Изменение этого подхода требует принятия правильных структурных решений. Сегодня Министерство здравоохранения РФ вместе с медицинским сообществом, главными специалистами страны занимаются реструктуризацией онкологической службы", — сообщил первый заместитель председателя Комиссии ОП по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Николай Дайхес.

Поддержка многодетных семей

Один из важнейших вопросов, затронутых в ходе прямой линии, касался совершенствования системы поддержки многодетных семей России. 

Как сообщила первый заместитель председателя Комиссии ОП по поддержке семьи, материнства и детства Юлия Зимовая, разрабатывающийся в настоящее время законопроект о многодетных семьях будет способствовать решению данной проблемы — после рождения третьего и последующего ребенка семьи будут наделены особым статусом, предполагающим преференции в части улучшения жилищных условий и материальные гарантии со стороны государства.

Повышение пенсионного возраста

По словам Путина, в скором времени правительство РФ представит ему предложения по пенсионной реформе, однако, по мнению главы государства, к этому вопросу нужно подходить "в высшей степени осторожно и аккуратно". 

"Люди стали жить дольше и мало кто, выходя на пенсию, перестает работать. Так как продолжительность жизни растет, растет и нагрузка на работающих людей. Если ничего не менять, то скоро эта диспропорция будет так велика, что просто наступит коллапс, потому что работающие не смогут обеспечить всех пенсионеров. Изменения совершенно очевидно будут происходить. Я думаю, что делать это нужно постепенно, надо чтобы люди поняли, почему вводится та или иная мера, и восприняли это максимально спокойно", — считает председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.  

Цены на бензин

Рекордное количество вопросов, поступивших на прямую линию с президентом, было связано с повышением цен на бензин. По словам Путина, причиной этому стало неправильное регулирование в топливной сфере. Министр энергетики России Александр Новак, в свою очередь, сообщил, что в настоящее время рост цен остановлен, а правительство в скором времени внесет в Госдуму РФ законопроект о повышении экспортной пошлины на нефть.  

"Сегодня принято решение о регулировании цен на бензин через фискальный инструмент, то есть через акцизную политику. Однако чтобы нам больше не приходилось прибегать к мерам такого экстренного характера, необходим формат стабильного длительного регулирования. Важно, чтобы не было никаких налоговых потрясений. То есть ситуация для бизнеса должна быть предельно прозрачна и понятна в перспективе", — прокомментировал ситуацию первый заместитель председателя Комиссии ОП по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Артем Кирьянов.

Судьба спортивных объектов ЧМ-2018

В ходе прямой линии Путин также выразил надежду, что построенная к Чемпионату мира по футболу 2018 года инфраструктура будет в дальнейшем работать на массовый спорт.

По словам члена Комиссии ОП по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елены Истягиной-Елисеевой, важно сохранить доступность спортивных объектов для всех граждан страны. 

"Сейчас широко обсуждаются формы государственно-частного партнерства в спорте. Считаю, что за этим будущее спортивной экономики. Наиболее важные направления, на мой взгляд, — повышение обеспеченности населения объектами спорта, спортивным инвентарем, создание условий для занятия физической культурой, массовым спортом для всех категорий и групп населения. Мы уже видим позитивный пример реализованных государством проектов использования объектов спортивной инфраструктуры после зимней Олимпиады в Сочи 2014 года. Считаю, что новые стадионы, тренировочные базы, спортивные объекты и места размещения спортсменов, построенные к ЧМ-2018 в городах России, позволят реализовать стратегию государства, нацеленную на повышение качества жизни и развития массового спорта в России", — сказала член ОП. 

"Прямая линия с Владимиром Путиным" — ежегодная телепередача, в ходе которой глава государства отвечает на вопросы граждан России. В этом году продолжительность прямой линии составила 4 часа 20 минут, в течение которых Путин ответил на 79 обращений.