МОСКВА, 13 июн — РАПСИ, Николай Меркулов. Отдел полиции по обслуживанию МГУ им. М.В. Ломоносова назначил административный штраф в размере 1500 рублей студенту Дмитрию Петелину за граффити "Нет фан-зоне" на указателе для зрителей Чемпионата мира по футболу, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Бадамшин.

"Дмитрия Петелина оштрафовали по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство)", — добавил адвокат.

Ранее прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении студента, дознаватель отказался возбуждать уголовное дело. Впоследствии правоохранительные органы выделили материалы административного правонарушения по статье 20.1. КоАП РФ.

Студента подозревали в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 214 УК РФ (вандализм).

Указатель

По сообщению пресс-службы ГУ МВД по Москве, 31 мая у территории МГУ неизвестные нанесли надписи на рекламную конструкцию, посвященную Чемпионату мира по футболу FIFA 2018. На следующий день в территориальный отдел полиции был доставлен Петелин и ещё двое предполагаемых соучастников. Студент МГУ подозревался в вандализме и находился под подпиской о невыезде.

По подсчетам полицейских, ущерб от действий Петелина составил 65 тысяч рублей. По сообщению адвоката студента, надпись на указателе была отмыта сотрудниками полиции в тот же день.

"Ущерб не был причинен. Данная конструкция используется по назначению", — добавил Бадамшин.