МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Прокуратура отозвала апелляционное представление на приговор по уголовному делу в отношении уроженца Таджикистана Хушвахта Саидова, осужденного на 2,5 года колонии за призывы взрывать дома русских, сообщили РАПСИ в пресс-службе Верховного суда (ВС) РФ.

В марте 2018 года дело Саидова, по которому он был изначально осужден на 2 года и 2 месяца колонии-поселения, уже поступало на рассмотрение в апелляционную коллегию ВС, после которого материалы были возвращены в первую инстанцию.

Два месяца спустя Дальневосточный окружной военный суд вынес новый приговор, согласно которому уроженцу Таджикистану было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Данное решение было оспорено прокуратурой, которая сегодня отозвала свое апелляционное представление. Причины такого решения ведомства не уточняются.

Судом установлено, что Саидов в период с 18 по 22 апреля 2017 года совершил действия, направленные на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, а именно оставил комментарий к одному из видеороликов, размещенных в Интернете, с призывом "взрывать дома русских", обращенного к мусульманам.