МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Более 800 осужденных, содержащихся в зауральских колониях, попали под действие нового федерального закона, в соответствии с которым им пересчитают сроки заключения, около ста из них могут выйти на свободу в ближайшее время, сообщает РИА URA.RU со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСИН.

Как напоминает агентство, в соответствии с изменениями, внесенными в законодательство, один день содержания под стражей приравнивается к полутора дням отбывания наказания в воспитательной или исправительной колонии общего режима и к двум дням пребывания в колонии-поселении. Руководитель пресс-службы зауральского УФСИН Руслан Бурсин пояснил СМИ, что на пересчет сроков имеют право заключенные, которые содержались в следственных изоляторах: «Условия содержания в них более строгие, поэтому законодатели и ввели такую норму».

«В настоящее время осужденные, которым положен пересчет сроков, уже пишут соответствующие заявления. На пересчет сроков сотрудникам УФСИН дается шесть месяцев. Сотрудникам спецучета предстоит разъяснить осужденным положения нового законодательства, подготовить необходимые документы и направить их на рассмотрение в судебные органы. В УФСИН отмечают, что рецидивистам, осужденным, отбывающим наказание в колониях строгого режима, а также некоторым другим категориям, представляющим повышенную опасность для общества, не будут сокращать сроки наказания», — сообщает агентство.