МОСКВА, 25 июл — РАПСИ. Сотрудники СК РФ возбудили еще одно уголовное дело в отношении экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко, призывавшего в эфире телеканала к подрыву машин в России, сообщает пресс-служба ведомства.

Таким обазом, в настоящее время Гриценко заочно предъявлено обвинение в совершении дух эпизодов преступлений, предусмотренного частью 2 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности). Уголовные дела объединены в одно производство, отметили в ведомстве.

По данным следствия, в эфире телеканала «112 Украина», в программе «Неделя», экс-министр обороны Украины призвал подрывать автомобили в Москве и Таганроге. Проведя лингвистическую экспертизу видеозаписи, следователи установили, что в словах мужчины содержатся призывы к осуществлению террористической деятельности, уточняет ведомство. Также по следственных действий, портретных и лингвистических экспертиз следствие установило причастность Гриценко к совершению аналогичного преступления: в ходе прямой трансляции онлайн-конференции телерадиокомпании «Студия 1+1» Гриценко призвал подрывать железнодорожные поезда на территории России.