МОСКВА, 26 июл - РАПСИ. Преступность среди несовершеннолетних на территории Пермского края за 2017 год снизилась на  24,7%, сообщается на официальном сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

В четверг федеральный омбудсмен провела рабочую встречу с детским  уполномоченным Пермского края Светланой Денисовой, которая представила ежегодный доклад о ситуации с соблюдением прав несовершеннолетних в регионе.

"Взятый регионом курс на обеспечение доступности спортивных объектов и дополнительного образования показал свою эффективность", — отметила Денисова, подчеркнув, что 66% преступлений среди несовершеннолетних — это кражи по причине незанятости, в том числе в летнее время.

В докладе регионального омбудсмена также были затронуты вопросы предоставления жилья для детей-сирот и лекарственного обеспечения несовершеннолетних. По словам Денисовой, в 2017 году в адрес детского омбудсмена поступило около 3,5 тысяч обращений граждан в защиту прав и законных интересов детей.

Кроме того, на встрече стороны обсудили планируемые в Пермском крае мероприятия в рамках проведения Десятилетия детства. По словам Денисовой, при уполномоченном уже создан институт общественных помощников, а в настоящее время проводится отбор заявок на участие в Детском общественном совете и формирование Совета отцов при омбудсмене.